Интеллектуальная игра «Знатоки литературы»

В рамках предметной недели русского языка и литературы в МАОУ «СОШ №10» Чернораменская детская библиотека провела для девятиклассников интеллектуальную игру «Знатоки литературы».

Главная задача мероприятия – привлечение старшеклассников в детскую библиотеку, развитие интереса  к изучению литературы и чтению книг вообще.

В ходе  игры читателям пришлось  вспомнить книги, их создателей и литературных героев, проявить свои аналитические и ораторские способности. Рассматривая портреты писателей, старшеклассники должны были без ошибок назвать фамилию, имя и отчество.  Это задание не вызвало особых трудностей и помогло настроиться на серьёзную игру. Участники мероприятия смогли по прочитанному отрывку определить автора и название произведения, по книжным иллюстрациям вспомнили главных литературных героев, расшифровали ребус и криптограмму. В категории «Памятники литературным героям»  читатели быстро узнавали персонажей, которым созданы памятники.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Девятиклассники не только продемонстрировали свой запас знаний, но и получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного.