Литературные посиделки «Раз в крещенский вечерок…»

В Лукинской библиотеке с этого года начал свою работу хобби-клуб «От творчества к мастерству». Он объединяет людей, увлеченных рукоделием.

18 января, накануне праздника Крещения Господне, участники клуба собрались на литературные посиделки «Раз в крещенский вечерок». Библиотекарь рассказала о происхождении праздника, его значении, традициях.

Участники мероприятия узнали, что Святки,как уникальное явление в русской культуре, нашли отражение в искусстве. Как красиво описывал А. С. Пушкин народные обычаи, традиции, «привычки милой старины», поверья в поэме «Евгений Онегин». В. А Жуковский в произведении «Светлана» так хорошо описал святочные гадания, что атмосфера романтизма и мистицизма, навеянная балладой, вдохновила Карла Брюллова создать картину «Гадающая Светлана». Поэтический образ романтической героини очень понравился Жуковскому, и он назвал Брюллова Карлом Великим.