Лекторий «Купола Нижнего»

18 января в Первомайской поселковой библиотеке состоялся первый в этом году лекторий «Купола Нижнего».

В этот день участникам православного клуба «Благодать» была презентована книга «Купола Нижнего Новгорода. Образ мира, в храме явленный…».

По пути в монастырь библиотекарь рассказала историю Благовещенского, самого старинного монастыря, по преданию основанного  в 1221 году  князем  Георгием Всеволодовичем, описанную в книге.

В монастыре все приняли участие в литургии, затем посетили чайную и монастырскую лавку, и с новыми силами приступили к 1,5 часовой экскурсии по храмам (а их 6) и территории монастыря. В 2021 году монастырь отметил своё 800-летие, много трудностей пережив за эти непростые годы…   И вот с этой  историей и со святынями обители познакомила нас замечательный экскурсовод Светлана.

«Благовещенский монастырь» - первый лекторий из разработанной на 2024 год программы «Купола Нижнего».

В течение года планируется посетить Вознесенский Печёрский мужской и Крестовоздвиженский женский  монастыри. А также ряд храмов Нижнего Новгорода: Спасо-Преображенский, Строгановский,  Староярмарочный, Александра Невского соборы и др.  Программа «Купола Нижнего» есть на доске информации Первомайской библиотеки.