Час истории «Непокорённый Ленинград»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Накануне дня прорыва блокады (18 января),  для обучающихся С(К)ОШИ 6 вида библиотекарь Куманяева О.В. провела час истории «Непокорённый Ленинград».  Она рассказала ребятам о блокаде, о том, как люди жили, работали и учились в это время. В ходе встречи вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «900 дней мужества», на которой  были представлены книги о трагических событиях в истории нашей страны.

Большое впечатление на ребят произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята также с интересом слушали истории о Дороге жизни, познакомились с выставкой, о тяжелой жизни ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

Далее состоялся просмотр роликов «Блокадный хлеб» и «Ёлка в блокадном Ленинграде». Ольга Викторовна подчеркнула, что героические поступки совершаются и в настоящее время в ходе СВО и герои живут среди нас. Библиотекарь  раздала  закладки «Забвению не подлежит…»