День творчества и вдохновения «Души прекрасные порывы»

День творчества и вдохновения «Души прекрасные порывы» прошел в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 17 января. В этот день открылась одноименная выставка творческих работ читателей, работала книжная выставка «Рукотворное очарование» и прошел онлайн-мастер-класс «Зимние мотивы. Снежинка».

Множество экспонатов различных видов декоративно–прикладного искусства радовали глаз посетителей выставки «Души прекрасные порывы» своей красотой и разнообразием. Восхищение зрителей вызывало мастерство, полет фантазии и широта интересов ее участников. Мягкие игрушки из фетра и забавные вязаные игрушки от Анастасии Деминой, Валентины Соколовой и Александры Яблоковой, картины, вышитые крестиком от Марины Сироткиной и алмазная мозаикаот Татьяны Марычевой, резьба по дереву и выжигание от Сергея и Никиты Сироткиных, расписанные стеклянные вазы и бокалы от Светланы Живайкиной, изделия из полимерной глины и волшебная бижутерия из бисера от Ксении Сироткиной и Светланы Блиновой, ее же восхитительные дамские сумочки ручной работы икружевные вязаные салфетки, декупаж от Арины Рихтарик, кухонные прихватки от Людмилы Ивановой, роспись по камню от Анны Филонич и Татьяны Спириной, а также завораживающие картины на бересте и на холсте – кажется, нет такого вида рукоделия, который не освоили бы пользователи нашей библиотеки.

В поддержку объявленного Года семьи в выставке приняли участие целые творческие семьи, причем каждый член семьи показал свое мастерство в отдельном виде декоративно–прикладного искусства. Кроме вышеперечисленных в этой категории отмечена сумочка от Вадима Журавлева и Ольги Ивановой, при изготовлении которой эта молодая семья использовала разные техники.

Творчество наших читателей было представлено не только в виде рукоделия, на выставке можно было познакомиться со стихами поэтов – читателей Центральной библиотеки: Марины Железовой, Светланы Пономаревой, Татьяны Родионовой, Марины Сироткиной.

На страничке библиотеки сайта Балахнинской ЦБС и в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «ВК» вышел видео–мастер–класс «Зимние мотивы.Снежинка» по плетению в технике макраме от библиотекаря ЦБ им. А.С. Пушкина А.С.Живайкиной: http://cbs-balakhna.ru/cb/news/9833.html Он стал первым в цикле запланированных подобных мероприятий.

В фойе библиотеки была организована книжная выставка «Рукотворное очарование». Представленные на ней книги призваны помочь всем желающим освоить или повысить уровень мастерства в различных видах творчества. Названия этих книг говорят сами за себя: «Шьем и вышиваем талисманы фэн – шуй» А. Чудновской, «Батик своими руками» Г. Терешиной, «Мягкая игрушка» В.И. Петуховой и многие другие.

Выставка творческих работ вызвала большой интерес у ее посетителей, вдохновила их на создание собственных рукодельных шедевров, привлекла внимание к литературе из раздела «Рукоделие».