Выездной семинар «Возвращаясь к прочитанному»

11 января 2024 года Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» провели выездной семинар «Возвращаясь к прочитанному». Этим семинаром мы начинаем Год Семьи. Ровно год назад почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор кафедры ЮНЕСКО НГАСУ Татьяна Павловна Виноградова в стенах нашей библиотеки рассказывала нам о своей книге «Гуляя по старому Нижнему», которую она написала по рассказам своих родителей, родственников, во многом опираясь на историю своей семьи. Эта книга стала основой для выставки в Нижегородском Манеже, которая тоже называется «Гуляя по старому Нижнему», а к фотографиям, представленным в книге добавлено немало подлинных вещей рубежа 19 – 20 веков из семьи Т.П. Виноградовой и нижегородских музеев, а также кинодокументы и по истории Нижегородской выставки, и Всероссийской промышленной выставки, и Сормовского завода и другие. Прекрасный рассказ экскурсовода Першина Н.И. позволил нам всем вместе совершить путешествие в Нижний Новгород на «машине времени». Знакомство с этой прекрасной выставкой позволяет представить себе какой была деловая и культурная жизнь города, где учились и чем увлекались его жители, как жили дворянские и купеческие семьи, влияющие на формирование его духовного и культурного облика. Мы увидели, как выглядели улицы, площади, храмы и театры расположенные в центре города. Здесь представлен материал и о том, кто из выдающихся ученых, инженеров, писателей, артистов побывал в нашем городе, кто из архитекторов и инженеров работал здесь, создавая прекрасные здания, многие из которых украшают город и сейчас.

Следующим этапом нашего семинара стали две лекции в НГОУНБ им. В.И. Ленина, первая в Отделе нотно-музыкальной литературы называлась «Играла музыка в саду». Главный библиотекарь этого отдела Анна Юрьевна Акимова и ведущий библиотекарь Большухина Ирина Александровна рассказали о своем отделе, о той очень разной литературе, которая, которая здесь «живет». Главный библиотекарь Центра правовой информации Иванова Татьяна Семеновна познакомила нас с удивительной семьей поэтов Михаила Танича и Лидии Козловой, рассказала историю их семейного союза, прочла стихи. Татьяна Семеновна подобрала лирические песни на стихи и М.Танича и Л. Козловой, которые хочется слушать независимо от настроения и времени года, мы с удовольствием слушали их и тихонько подпевали… Видеоматериал, представленный в лекции сделал творчество известных поэтов еще более близким и понятным.

Вторую лекцию «Старая пластинка» нам прочитала зав. сектором Отдела редких книг и рукописей (Музей книги) Кустова Нина Александровна. В Музее книги был оформлен уголок, воссоздающий интерьер домашнего новогоднего праздника 50 – 70 годов прошлого века. Мы попали в очень дорогую трогательную атмосферу нашего детства, тем более, что входили мы туда под звуки песни А.Н. Пахмутовой на стихи С.Т. Гребенникова и Н. Н. Добронравова «Снегурочка» в исполнении С.Я. Лемешева. Нина Александровна напомнила нам о существовавшей во многих семьях традиции домашних праздничных посиделок, приглашения гостей, подготовки праздничных блюд всей семьей, совместного пения и, конечно, прослушивания пластинок. Мы все вместе вспомнили какими они были, какие песни были самыми любимыми, некоторые вспомнили. Нина Александровна сама читала стихи и наши участники Дедюхина Евгения Николаевна, Баранова Татьяна Николаевна, Филиппова Людмила Александровна тоже прочли стихи. Продолжился разговор за чашкой чая, под новогодние песни далеких лет. Послушать пластинки пришли и Дед Мороз со Снегурочкой, которые устроили для нас несколько литературных конкурсов.

В завершении семинара мы отправились на экскурсию по площади Минина и Пожарского и Верхне – Волжской набережной, чтобы «на местности» увидеть часть территории «старого» Нижнего, представленного в книге Т.П. Виноградовой. Эти места излюбленное место прогулок нижегородцев, прежде всего, семейных прогулок… Интереснейший рассказ Ольги Германовны Шипицыной о выдающихся нижегородцах и «особых» гостях города слушали, не обращая внимания на ветер и холод. Как обустраивалась набережная, как менялся ее облик, кому мы обязаны удивительной архитектурной красотой нашего города узнали мы на наших лекциях – экскурсиях, подготовленных высокопрофессиональными экскурсоводами.