Литературный час "Волшебный сундучок домовенка Кузьки"

10 января исполнилось 95 лет со дня рождения Татьяны Ивановны Александровой - замечательной писательницы, придумавшей забавного домовёнка Кузю.

11 января сотрудник библиотеки Буйлова Е.С. с учениками 2 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель – Дмитриева О.Н.) провела литературный час «Волшебный сундучок домовенка Кузьки».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством Татьяны Александровой, узнали историю появления домовенка Кузи, его возраст, повадки, характер и друзей. Ведущая рассказала детям о том, что в библиотеке есть свой домовёнок, небольшой, молоденький, а зовут его Кузенька. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, возвращается и он в свою книжку. Особый восторг у школьников вызвали игры: «Тепло-холодно», «пять домовых». Ученики даже приготовили для домовенка кашу, но не настоящую, а «сказочную». Каждый из присутствующих сказал Кузеньке несколько добрых и ласковых слов.

Юные книголюбы, разгадывая загадки из кузькиного «волшебного сундучка», вспомнили героев русских народных сказок и приняли активное участие в викторине «Вопросы от Лешика».

А завершилось мероприятие раскрашиванием образа домовенка Кузи. Ребята получили по волшебной конфетке из сундучка домовенка Кузи и загадали заветные желания.