Литературный вечер для женского клуба «Горница» «Волшебный мир стихов Ф.И. Тютчева»

21 декабря в Замятинской сельской библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный 220-летию со дня рождения русского поэта Ф.И. Тютчева.

Федор Иванович Тютчев был личностью разносторонней. Он был не только поэтом, воспевавшим любовь и природу. Он был еще мыслителем, лириком, переводчиком, дипломатом, чиновником и консервативным публицистом. Его первые стихи «На новый 1816 год» были прочитаны профессором Московского университета, благодаря ему юный стихотворец был избран его сотрудником. Первая политическая статья Тютчева «Россия и Германия» актуальна и по сей день. Поэт доказывал, что Россия -особый мир, с высшим духовным призванием, перед которым должен со временем преклониться Запад.

На вечере участники мероприятия не только узнали некоторые моменты из жизни Тютчева, но и послушали в видеоформате романсы на стихи Федора Ивановича и его стихи в исполнении известных русских актеров. Заключением встречи стал обзор книжной выставки  «Волшебник поэзии».

Цель мероприятия познакомить присутствующих с жизнью и творчеством поэта. По его окончании многие были приятно удивлены, что не знали некоторых фактов из жизни Тютчева, а романсы на его стихи приписывали другим поэтам.