Патриотическая акция для молодежи
 «Мы будем  помнить и гордиться»

10 декабря  Замятинская сельская библиотека – филиал №8 совместно с НКК ПФО имени генерала армии Маргелова В.Ф. и филиалом «Замятинский СДК» МБУК «КСК им. Димитрова» традиционно провели патриотическую акцию, приуроченную ко  Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества.

Акция берет свое начало с декабря 2020г., когда была открыта стела погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям д. Полежаево.

По традиции участники акции сначала посетили обелиск в д. Полежаево, у подножия которого был проведен небольшой митинг с возложением цветов. Далее состоялся митинг у памятника в д. Замятино. Присутствующие на митинге произнесли слова благодарности всем участникам Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания их память. Ребята-кадеты возложили памятную гирлянду.

Продолжилось мероприятие в стенах Замятинского СДК. В приветственном слове  к участникам встречи менеджер по культурно-массовому досугу Редькина Н.О.  особо отметила участие замятинских ребят в СВО и сказала напутственные слова новобранцу Матвееву Дмитрию, который в ближайшие дни призывается в ряды РА.

Замятинская сельская библиотека подготовила сообщение «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».  В нем была отмечена семья Медведевых из д. Рылово, которая проводила на фронт четверых  детей: трех сыновей и дочь. Один из сыновей, после тяжелого ранения  при участии в боях на Орловвко-Курской дуге, умер от ран в госпитале. При этом он проявил мужество и героизм и был награжден  орденом Боевого Красного знамени.

Учитель истории НКК ПФО имени генерала армии Маргелова В.Ф.  Алексеев А.М. поделился новыми материалами поисковой работы ребят-кадет о жизни Замятинского сельсовета в годы Великой Отечественной войны. О тружениках тыла и участниках Великой Отечественной войны. Свое сообщение Антон Михайлович сопровождал показом слайдов с фотографиями военного и довоенного времени.

Работа по данной теме будет продолжаться и дальше. И кадетский корпус, и библиотека ведут активную работу по сбору материала, с которым будут в дальнейшем знакомить жителей поселения.