Урок  доброго здоровья  «Путешествие  в страну здоровья и доброты»

Городская библиотека - филиал № 22 присоединилась к Международному инклюзивному фестивалю «Эстафета доброты — 2023», организатором которого выступает Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов.

5 декабря 2023 года в Городской библиотеке - филиале № 22 прошёл урок доброго здоровья «Путешествие  в страну здоровья и доброты». Участники: учащиеся ГКОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» и клуб «Ромашка» (люди с ОВЗ).

Цель мероприятия: помочь людям с ограниченными возможностями проявлять желание помогать друг другу; делать добро для других, проявлять доброту и заботу; Формирование чувства радости, сопереживания и милосердия.

Мероприятия сопровождали книжные выставки  «Книга на службе здоровья»  и «Раскрой свой мир – ты не один».

Для участников мероприятия были подготовлены:

-  книжная выставка «Книга на службе здоровья» заинтересовала всех присутствующих. Особой популярностью пользовались книги: Михаила Самарского «Формула добра», Тамары Крюковой «Костя + Ника», Владислава Крапивина «Самолёт по имени Серёжа», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и другие.

- Познавательно-игровая программа «Чтобы умными нам быть, нужно с книжками дружить!» , которую разработала и провела ведущий библиотекарь Олисова А.В..  Игровое поле было разбито на сектора и включало в себя вопросы на разные темы. Участники игры смогли проявить свою начитанность и знания в области литературы, спорта, здоровья.

-  Музыкальный калейдоскоп «Давайте, друзья, друг другу желать добра!» . Участники клуба «Ромашка» рассказали о своих увлечениях, друзьях, о своих творческих планах, а также читали стихи, пели песни о дружбе, о любви, о взаимопомощи и доброте.

-  Видеопрезентация «7 правил ЗОЖ» включало в себя семь правил долгой и здоровой жизни.

-  Литературная прививка «Соберём дерево здоровья!» включало в себя  практическое упражнение. Участникам нужно было ответить на вопрос: что нужно для того, чтобы жить здорово? На плакате «Жить здорово», были выбраны все варианты: спорт, книги, дружба, настроение, питание, музыка, школа, кино, театр, режим дня.

-  Буклет с заданием «Жизнь одна!» . Участники выполняли задание написать напротив каждой буквы в слове ЖИЗНЬ слова, которые характеризуют жизнь особенных людей.

Встреча прошла в теплой душевной обстановке и сблизила всех присутствующих. Никто в этот день не остался без внимания. Всем раздавались закладки «Добро пожаловать в библиотеку!» с описанием библиотечных услуг и пожеланием записаться в библиотеку.