Экологическая акция «Синичкины бусики»

Есть в ноябре такая дата, которая носит название «Синичкин день». Праздник, посвященный маленькой желтогрудой птичке, давно отмечается на Руси. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

К этой дате в Шеляуховской сельской библиотеке-филиале №9 приурочена  экологическая акция «Синичкин день», во время которого маленькие читатели узнали много нового о синичках, сороках, воробьях и совах. Библиотекарь Карташова А. В. познакомила детей с новой книгой о птицах, рассказала о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Поэтому необходимо помогать птицам, вешать кормушки и накладывать в них еду. А затем ребята собственноручно изготовили для синичек вкусные бусики из свежего сала и развесили их на улице на деревья.

Акция вызвала большой интерес. Ребята вешали бусики, и говорили о том, что они обязательно будут вешать такие бусики около своего дома, чтобы подкармливать птиц зимой.