Анкета «Чтение и предпочтение»

21 ноября в Правдинской городской библиотеке-филиале №21 прошло анкетирование «Чтение и предпочтение». Тема анкет -  чтение, библиотека и Интернет в жизни молодежи.

В анкетном опросе приняли участие 23 молодых читателя в возрасте  от 14 до 25 лет. Из них 19 чел. – ученики 9-11 классов, 2 – студента, 2 – работающая молодежь.

Один из важных вопросов, которые особенно волнуют нас, библиотекарей, учителей и родителей, - это отношение подрастающего поколения к чтению. Любят или не любят читать современные молодые люди?

На вопрос: «Читаете ли Вы книги (любые, хотя бы иногда)?»  - практически все – 22 ( 96%) респондента, в той или иной степени читают.

На вопрос: «Если Вы читаете, то почему?» - получили такие ответы:
Потому что нравится -11 (47%)
Потому что надо по учебной программе – 8 (35%)
 Потому что родители заставляют – 2 (8%)

Где молодые люди обычно берут книги (не учебную литературу)?
Дома, в домашней библиотеке - 2 (8%)
у друзей, знакомых  - 4 17%)
В библиотеке – 15 (65%)
Покупаю в книжном магазине -5 (21%)
В Интернете -12 (52%)

В анкеты были включены  и такие вопросы:
•    Книги каких жанров вы читаете чаще всего?
•    Что на Ваш взгляд лучше - прочитать книгу или посмотреть по ней фильм-экранизацию?
•    Ваши любимые книги в детстве?

Проведя анализ анкет  был сделан  вывод о том, что в целом отношение молодёжи к чтению достаточно позитивное.

Для значительной части молодежи библиотека не потеряла своей значимости и остается одним из основных источников информации в различных областях знаний — и это радует!