Библиографическая игра  «За далью Даль»

22 ноября, в день рождения В.И.Даля, в Чернораменской детской библиотеке для пятиклассников  школы №10 была проведена библиографическая игра «За Далью в даль» по толковому словарю живого великорусского языка Владимира Даля.

Вначале игры библиотекарь рассказала о жизни В.Даля, о разных видах словарей, о правилах пользования справочными изданиями. Затем ребята разделились на две команды (девочки и мальчики) и  соревновались в следующих турах: «Даль природная», «Даль историческая», «Даль сказочная», «Даль литературная», «Даль мистическая», «Даль прикольная». В каждом туре нужно было определить слово по значению, толкованию. А помощником в ответах на вопросы служил четырехтомный толковый словарь В.И.Даля. С каждой далью ребята узнавали для себя культуру родного языка, значения новых слов, выражений, пословиц. Команды успешно справились со всеми заданиями. Также читатели активно отгадывали пословицы и загадки. В заключение библиотекарь  пожелала школьникам   дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые  знания.