Беседа-тренинг «Что такое толерантность?»
Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости». В этот день для ребят 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 20 им. В.Г.Рязанова» (классный руководитель Стародубцева Ю.А.) заведующая поселковой библиотекой Чиркова М.А. провела беседу «Что такое толерантность?»
Библиотекарь познакомила ребят с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.
Школьники внимательно послушали и обсудили китайскую притчу «Ладная семья», повествующую о любви, доброте и милосердии. С удовольствием поиграли в игру на повышение самооценки «Это здорово!»
Далее ребятам были розданы карточки, на которых были записаны качества характера человека. Дети должны были выбрать те, которые характеризуют толерантную личность, решали проблемные ситуации, отвечали на вопросы: «Что ты чувствуешь, когда о тебе говорят плохо?», «Кто помогает тебе жить в этом мире?» и другие. Интересным стал просмотр душевного видеоролика «Притча о добре».
В завершении мероприятия был проведен обзор книг. А на классной доске под заголовком «В добрый путь» участники мероприятия разместили свои пожелания: быть заботливыми, добрыми, терпеливыми. Ведь всё это помогает жить в мире и согласии.