Вечер-портрет
«Интеллигент на экране и в жизни»

15 ноября в ГБУ "Балахнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Центральная библиотека им. А.С. Пушкина провела вечер-портрет «Интеллигент на экране и в жизни», посвященный 95-летию со дня рождения Алексея Владимировича Баталова.
Сотрудник библиотеки познакомила слушателей с интересными фактами из биографии артиста, рассказала о его творческом пути в театре и кино. Алексей Баталов – выдающийся актер, режиссер, педагог, непревзойденный мастер художественного слова, человек удивительной судьбы. Его называли главным интеллигентом Советского Союза. С самого детства его окружали знаменитые писатели и артисты. Частыми гостями в доме родителей А.Баталова были Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Зощенко, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Фаина Раневская.
Алексей Владимирович Баталов сыграл десятки ролей, которые вошли в классику отечественного кинематографа. Все его герои обладали притягательной внутренней силой и особым светом, согревающим окружающих. Присутствующие с удовольствием вспомнили любимые фильмы с участием актера: «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», в также посмотрели фрагменты из кинофильмов: «Летят журавли», «Три толстяка», «Москва слезам не верит».