12 ноября в целях духовно–нравственного развития маленькие читатели Шеляуховской сельской библиотеки-филиала №9 стали участниками мероприятия «Приобщаемся к миру храма» и Шеляуховской сельской библиотеки-филиала №9 посетили Шеляуховский Храм Преображения Господня.
Настоятель храма иерей Михаил Голик встретил ребят и рассказал им о происхождении икон, о том, кто изображён на иконах, об архитектурном строении храма, о великих православных праздниках в календаре и многом другом.
Из икон находящихся на стенах храма маленькие посетители поняли, что среди святых есть не только священнослужители, но прославились святостью жизни воины, врачи, люди других профессий, богатые и люди которые были бедны.
Рассматривая иконостас храма, дети узнали о символическом расположении в нем икон. Замирая, побывали у порога открытых царских ворот.
Завершились экскурсии вопросами детей и ответами священника, а также общей фотографией на память.
И пусть эта экскурсия, в ходе которой дети получили первый опыт пребывания в храме, послужит первой ступенью в постижении основ христианского благочестия и евангельской доброты. А детские книги по православию из Шеляуховской библиотеки смогут стать верными друзьями и наставниками!