Краеведческие чтения «Из истории памятника Кузьме Минину А.И. Колобова»

Краеведческие чтения «Из истории памятника Кузьме Минину А.И. Колобова» состоялись в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 2 ноября. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Балахнинской ЦБС Т.С. Спирина, сообщив, что мероприятие посвящено 80-летию со дня установки памятника К.Минину в Нижнем Новгороде и предстоящему Дню народного единства.

На протяжении всей встречи единство чувствовалось и среди присутствующих: с неподдельным интересом слушались выступления докладчиков, дополнялись, сопровождались вопросами и завершались аплодисментами.

Мероприятие началось с выступления зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Молокановой, рассказавшей об уникальной находке – записной книжке Е.Н. Силаева, переданной родственниками Евгения Николаевича библиотекарю школы №6 А.Е. Белоусовой. В этой записной книжке обнаружена довольно подробная запись, озаглавленная «К истории памятника. Козьма Минин А.Колобова», сделанная 13 ноября 1943 года.

Слушатели краеведческих чтений познакомились с текстом записи, а затем узнали о судьбе автора памятника А.И. Колобова. О непростой жизни скульптора поведала его внучка В.В. Колобова, жительница Ростова-на-Дону, прислав участникам встречи видеопослание.

О людях, сохранивших в 1985-1990 гг. памятник К.Минину и давших ему второе рождение, рассказала И.Г. Захарова. В ее выступлении прозвучали фамилии С.П. Левковича, В.Н. Хаберева, В.Р. Маслова, А.Н. Горшкова и других. Подробнее она остановилась на воспоминаниях Станислава Павловича Левковича, под чьим руководством монумент после демонтажа был перевезен из Нижнего Новгорода в Балахну.

О том, как проходили реставрационные работы памятника, слушатели узнали из рассказа С.М. Клещева, заслуженного скульптора РФ, академика, член-корреспондента Академии художеств, профессора архитектуры. Именно он, в те годы молодой сотрудник НТПК творческого Союза художников, за две недели, работая в две смены, перевел бетонный памятник в медный.

В заключение встречи всем присутствующим, интересующимся историей монумента, были предложены списки литературы «В памяти народной…». Завершились краеведческие чтения возложением цветов к памятнику Кузьмы Минина.

Из отзывов: «Это была настоящая исследовательская работа, красиво и со вкусом сделанная, не затянутая, информативная и очень интересная. Поздравляю!» Е.С. Сивухина