Правила обращения с книгой
Театрализированный библиотечный урок

Цель : Обучение правилам пользования книгой и библиотекой.
  Самое первое мероприятие для читателей первоклассников – это библиотечный урок «Берегите книгу». Театрализированное мероприятие для ребят, которые только, только научились читать и записались в библиотеку. Оно об истории книги, ее создателях, о том и, как и зачем книгу нужно беречь. Мероприятие построено как диалог с читателями. Ребята рассказывают, о сохранности книг дома, делятся своим, пока еще небольшим опытом как они читают. Читатель, как и писатель, может быть талантливым и не очень. Книга, как и человек, может заболеть и даже умереть – разрушиться полностью.
Главными причинами этих несчастий являются время и небрежное обращение с книгами. В процессе беседы детям показывают во что нужно обернуть книгу, как ее листать, зачем нужна закладка.
С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно. Ведь эти же книги будут читать и другие дети.
В качестве наглядности мероприятие сопровождает театрализация стихотворения С. Маршака, книжная выставка с испорченными библиотечными книгами. Мероприятие нацелено на то, чтобы читатели были вежливыми, аккуратными, подружившимися с книгой.