Презентация книг «Волшебный мир музыки»

Для чего нужна музыка? Чтобы нас не покидали эмоции, чтобы мы росли, развивались, открывали мир.

Музыка постоянно присутствует в нашей жизни: мы обсуждаем музыкальные пристрастия, делимся любимыми композициями, ходим на концерты!

Музыка — это своеобразное свидетельство эпохи: она многое расскажет о стране и культуре в целом. Музыка открывает двери в другие времена и дарит возможность бесконечного путешествия. Она легко может разбудить наше воображение и память, привести с собой воспоминания — как радостные, так и не очень.

А разбираемся ли мы в музыке? Что мы знаем о музыке и музыкантах? Кто пишет музыку и на чём, каких музыкальных инструментах исполняются произведения? Об этом расскажут книги, презентация которых прошла для учащихся 7, 9 и 10 классов школы №11.

Вниманию школьников были представлены книги по истории музыки и музыкальных инструментов, о жизни и творчестве великих композиторов и созданных ими музыкальных шедевров, например, Ричардс, Швейцер: «История музыки для детей», Лафит, Фишу «Музыка без тайн! Ученые ответы на детские вопросы», Алла Голованова «Мир звуков, струн и клавиш. Музыкальные инструменты», Ольга Леоненкова «50 музыкальных шедевров. Популярная история классической музыки» и др.  В мероприятие прозвучали фрагменты музыкальных произведений, написанных С. Рахманиновым, Антонио Вивальди и другими композиторами.

Книги, представленные в презентации поступили в библиотеку в рамках проекта «Музыкальное фойе».

*Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.