Краеведческое турне «Тайны старого города»

Краеведческое турне «Тайны старого города» в рамках программы «Пушкинская карта» совершили 30 октября учащиеся 9-х и 11-х классов МБОУ «СОШ № 18» с помощью сотрудников Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Удивительное путешествие в прошлое нашего города открыло его участникам много новых и интересных фактов, показало, насколько значимой в жизни страны является история Балахны. Играя и соревнуясь друг с другом, ребята демонстрировали свои знания, строили догадки и предположения, делали логические выводы на основе услышанного и увиденного. Правильно ответив на вопрос:«Что находится в черном ящике?», участники краеведческого турне получали возможность не только увидеть интересные экспонаты, но и подержать в руках кусочки балахнинских изразцов, средневековых кирпичей и даже балахнинской железной руды, найденных жителями на территории Балахны, где в средние века было сердце нашей малой родины.

Все участники краеведческого турне получили памятные призы. В завершение мероприятия библиотекарь ЦБ им. А.С. Пушкина, балахнинский поэт М.Н. Сироткина прочла свое стихотворение «Соль земли балахнинской». Его заключительные строки: «И я говорю это вам, балахнинцы, - Нам есть что любить и нам есть чем гордиться!» подвели итог этой встречи. Ребята узнали, что это действительно так – ведь об этом им сказала сама История.