Встреча с журналистом Н.Е. Горбуновой из цикла «Есть такая профессия!»

26 октября прошла встреча учащихся 9 «Г» класса МБОУ "СОШ №6 им. К. Минина" с председателем Балахнинской первичной организации Союза журналистов России, корреспондентом МБУ «Редакция газеты «Рабочая Балахна» Н.Е. Горбуновой. Эта встреча, организованная Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина и классным руководителем 9 «Г» класса А.Е. Белоусовой, стала первой из цикла «Есть такая профессия!».

Зав. отделом обслуживая ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Молоканова представила Нину Евгеньевну Горбунову - журналиста с 33-летним стажем и напомнила о важнейшей миссии редакции газеты «Рабочая Балахна» - написании истории родного города.

Н.Е. Горбунова познакомила ребят с историей журналистики, рассказала о газете «Рабочая Балахна» и своей корреспондентской деятельности.

О том, насколько сложна работа журналиста, учащиеся поняли, выполняя практическое задание. Им было предложено написать небольшую заметку о своем классном руководителе, школьном библиотекаре А.Е. Белоусовой. Многое из ребят справились на отлично! Вот одна из работ: «23 октября отмечался День школьного библиотекаря. Я хочу поздравить лучшего библиотекаря и классного руководителя Белоусову Антонину Егоровну. С нами она уже 5 лет, во всем нам помогает, понимает нас всех. Она у нас как вторая мама! У нас последний учебный год, и очень не хочется расставаться ни с одноклассниками, ни с Антониной Егоровной. Очень всех люблю!» А.Попеску.

В заключение Е.В. Молоканова пригласила всех, кому интересна профессия журналиста,в библиотечное объединение «Мастерская юных журналистов», а также рассказала об имевшихся в ЦБ им. А.С. Пушкина подшивках газеты «Рабочая Балахна» с 1948 года по настоящее время.

Каково же было удивление, когда после уроков девятиклассники пришли в библиотеку читать «Рабочую Балахну» конца 1940-х годов. И нашли в ней статьи о своей школе…