Интервью с труженицей тыла Л.А. Родиной
 «В руках их детских нуждался фронт»

23 октября «Мастерская юных журналистов» продолжила реализацию проекта «В руках их детских нуждался фронт». Руководитель объединения С.А. Пономарева, куратор Е.В. Молоканова и участники «Мастерской» Ирина Назарова и Дарья Иванова встретились с труженицей тыла Л.А. Родиной.

В ходе интервью стало известно, что Лидия Александровна Родина родилась и в годы Великой Отечественной войны проживала в деревне Языково Мордовской АССР. В школе училась у педагогов, эвакуированных из Ленинграда. В выходные и каникулы ежедневно работала на колхозном поле: полола рожь, овес, просо, помогала на уборке зерновых и гороха, на сенокосе. В 1942 году поступила в Саранское педучилище, находившееся в 40 км от деревни. На учебу даже зимой ходила пешком, шла с утра до самого вечера, везла с собой санки с картошкой и караваем хлеба – в педучилище кормили только завтраком.

Интервьюирование тружеников тыла – процесс непростой. Каждая беседа записывается на видеокамеру, съемку ведет зав. сектором автоматизации ЦБС Антон Игоревич Семенов. Он же делает фотографии участников встречи. Кроме того, интервью с ветеранами, возраст которых от 89 лет и выше, проводится по месту их жительства. Участники «Мастерской» встречались не только с жителями Балахны, но и выезжали на встречи в поселки Гидроторф, Лукино, «1-е Мая», деревни Истомино и Шеляухово. И каждый раз к месту проведения интервью их доставлял водитель «библиотечной» ГАЗели Александр Евгеньевич Медведев.
И это еще не все. Большую работу по реализации проекта «В руках их детских нуждался фронт» делают библиотекарь ЦБ Марина Николаевна Сироткина (монтаж видеороликов интервью), зав. методико-библиографическим отделом Татьяна Леонидовна Корягина (планирование и отчетность), зам. директора по АХД Ирина Николаевна Рихтарик (финансовые вопросы) и директор Балахнинской ЦБС Татьяна Сергеевна Спирина (общее руководство).

Впереди у «Мастерской» еще одно интервью и подготовка к изданию книги и документального фильма о балахнинцах-тружениках тыла…

Проект «В руках их детских нуждался фронт» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.