Литературно-патриотический вечер для молодежи
 «Белые журавли Расула Гамзатова»

Ежегодно  с 1986 года 22 октября в России отмечают литературный праздник «Белых журавлей». Его учредитель дагестанский поэт Расул Гамзатов.

15 октября Замятинская сельская библиотека ф№8 совместно с НКК ПФО имени генерала армии Маргелова В.Ф. для ребят-кадет провели литературно-патриотический вечер «Белые журавли Расула Гамзатова». Как и сам праздник, вечер был посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.

В ходе вечера звучали стихи Р. Гамзатова, посвященные Великой Отечественной войне. Ребята узнали историю этого праздника, их сердце и душу  всколыхнул рассказ о болезни маленькой японской девочки Садако Сасаки, которая умерла от лейкемии в результате атомной бомбардировки Хиросимы. И именно  этой истории обязан Р. Гамзатов созданием стихотворения «Журавли», которое впоследствии стало песней реквием.

Одна из страниц вечера  была посвящена созданию памятника Советскому Солдату  Ржевского мемориала, открытие которого состоялось в 2020г. На создание этого памятника,  скульптора А. Коробцова вдохновили стихотворения А. Твардовского «Я убит под Ржевом» и Р. Гамзатова «Журавли».

Минутой молчания  почтили память всех, кто не вернулся с поля сражения.

Вечер сопровождался показом слайдов и музыкальных клипов песен на стихи Гамзатова.

Цель проведения мероприятия воспитание патриотизма у молодого поколения и знакомство с творчеством Р. Гамзатова.