Правовой марафон для пенсионеров

«Правовой марафон для пенсионеров» — проект, реализуемый в рамках программы «Библиотека — старшему поколению», в которой участвуют библиотеки Российской Федерации во исполнение «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 г.» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 05.02.2016 N 164-р).

Мероприятия по правовому просвещению людей пожилого возраста пройдут в Нижегородской области в период с 29 сентября по 15 октября.

Главная цель проекта – правовое информирование людей старшего возраста, профилактика правонарушений в отношении пожилых людей и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.

Сотрудники правового центра Правдинской городской библиотеки-филиала №21 провели ряд мероприятий правовой направленности, среди которых можно назвать такие как, «Вправе знать о своем праве» правовой час о правах старшего поколения на льготы и пособия, положенные от государства, «Определяем деньги визуально» информационно – правовой час о том, как определить фальшивые купюры, на какие элементы банкнот обращать внимание, чтобы отличить настоящие деньги от подделки, «Полезные советы по налогам для пенсионеров» правовой час о льготах по налогам для пенсионеров и инвалидов, «Ваше право знать ПРАВО» информационно – правовой час с обзором законов, адресованных старшему поколения, консультация адвоката «Право знать», в ходе которой адвокаты ответили на вопросы пенсионеров по вопросам ЖКХ, наследственному праву, пенсионному и социальному обеспечению и др.

Мероприятия проходили для отдыхающих в отделении дневного пребывания населения «Вдохновение», для жителей Дома Ветеранов а также для читателей библиотеки.

#Правовой_марафон_для_пенсионеров_НН23