Вечер-встреча в библиотеке «Благословляем Ваши руки, которые умеют все!»

Проживая в сельской местности, нельзя не отметить замечательный день календаря 15 октября – Всемирный день сельской женщины. Накануне этого праздника библиотекарь Трифонова Л.А. и сотрудник музея стекла Петрова Т.И. подготовили и провели вечер-встречу «Благословляем Ваши руки, которые умеют все!» Это праздник женщин, которые живут и трудятся на селе, на которых держится семья, ее традиции, нравственные корни, а также домашнее хозяйство, сад и огород. Этот день объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

В ходе вечера звучали поздравления, стихи, песни к празднику. Библиотекарь подготовила тематическую книжную выставку «Секреты богатого урожая». Петрова Татьяна Ивановна представила замечательную презентацию «Национальные напитки русского народа» Она рассказала о напитках из меда, как раньше готовили квас, пиво, разные морсы, как готовили сбитень. Татьяна Ивановна рассказала, какая посуда использовалась для разных напитков. Информационная беседа с показом электронной презентации вызвала большой интерес у собравшихся женщин. Затем Петрова Т.И. провела мастер-класс- изготовление «Птицы счастья» В конце мероприятия женщины угощали друг друга блюдами, которые они сами приготовили к празднику, делились рецептами консервирования и рецептами любимых блюд.

Женщины разговаривали о мерах поддержки воинов, находящихся в зоне боевых действий, советовались, как еще можно помочь нашим воинам, что еще можно послать для воинов Нижегородской области.