Православный час для женского клуба «Горница»
 «Воздвижение креста Господня»

27 сентября отмечается один из важнейших христианских праздников – День Воздвижения честного и животворящего креста Господня. Праздник связан с чудесным обретением креста, на котором распяли Иисуса, а ещё с исцелениями, которое получили верующие от великой святыни.

1 октября Замятинская сельская библиотека-филиал №8 совместно с филиалом «Замятинский СДК» МБУК КСК «им. Димитрова» для женского клуба «Горница» провели православный час «Воздвижение креста Господня». Библиотекарь Ярцева Л.Ю. рассказала присутствующим историю возникновения праздника, познакомила с книгой И. Шмелева «Лето Господне», в которой автор очень подробно описывает как отмечали православные праздники на Руси и прочла стихотворение А. Плещеева «Учитель», посвященное Спасителю.

В продолжение православной темы была показана краеведческая  видеопрезентация «Тропа к духовным родникам», о святых местах Замятинского поселения.

Менеджер по культурно-массовому досугу Замятинского СДК Редькина Н.О. напомнила гостям мероприятия о том, что на этот православный праздник приходятся осенины. Она познакомила с традициями и обрядами осенин, провела конкурс пословиц, поговорок и загадок.

Мероприятие проведено с целью ознакомления присутствующих с праздником, с его истоками,  с народными традициями и обычаями.