Поэтический вечер «Сколько б дней прожить не довелось…»

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Это особая личность в литературе и культуре XX - начала XXI веков, широко известная не только в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами.

27 и 28 сентября  в Первомайской библиотеке  чествовали юбиляра. Поэтический вечер «Сколько б дней прожить не довелось…» собрал участниц «Дамского клуба»,  а  для  учащиеся  10 класса МБОУ СОШ №17 (преподаватель литературы Ильичева Наталья Анатольевна) был проведён час поэзии «Я памятник себе воздвиг из песен».  Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией поэта, весь вечер звучали стихи в исполнении и взрослых и молодёжи.

Поэт, прозаик, переводчик, публицист, общественный деятель Расул Гамзатов в глазах миллионов — величина почти неприкосновенная, пресыщенная всенародной любовью. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями, которые прозвучали для присутствующих: «Журавли», «Пожелание», «Исчезли солнечные дни», «Колыбельная» и другие.