Литературный дилижанс к Всемирному дню туризма
 «Вокруг света»

Литературный дилижанс «Вокруг света», приуроченный к Всемирному дню туризма, был предложен 27 сентября пользователям Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Любителям путешествий предстояло определить, в какой стране и, иногда, городе происходят основные события, описываемые в книге. Выполняя задание, они распределяли карточки с названием книги и ее автором в соответствии с карточками, на которых изображены флаги и названия стран. С легкой руки участников безошибочно «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «отправлялся» в Санкт-Петербург, а «Мастер и Маргарита» М. Булгакова - в Москву, «Клеопатра» Р. Хаггарда – в Египет, а «Затерянный мир» А. Конан – Дойля в Амазонку. Часто удивление у читателей вызывало, что в рассказе В. Короленко речь идет о Балахне, а героев книги «Вавилонский район безразмерного города» Д. Рубиной многие хотели «отправить» в Израиль, тогда как речь там идет об Испании.

Пробудившийся к упомянутым книгам интерес призвана была удовлетворить книжная выставка «По странам и континентам», организованная в зале абонемента. Кроме художественной литературы на ней были представлены и книги из раздела географии, в которых рассказывается о странах и континентах, достопримечательностях России и даже путях передвижения паломников. Это, например, «Дневник паломника на Афон» Митрополита Арсения (Стадницкого), «Путешествие на Восток» Жерара де Нерваля, «Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом» В. Познера и многие другие.