Семинар «От знания к смыслам: библиотека, как навигатор развития детей и подростков»

Информация меняется – смыслы остаются!

В Центральной библиотеке им А.С. Пушкина 26 сентября 2023г. состоялся семинар для работников библиотек, обслуживающих детей, на тему: «От знания к смыслам: библиотека, как навигатор развития детей и подростков».

Ведущий методист по работе с детьми С.А.Блинова поделилась с коллегами опытом XIX Всероссийской библиотечной школы «Лидер», прошедшей в Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А.Мавриной. На семинаре библиотекари познакомились с новыми знаниевыми и смысловыми ориентирами в своей работе.

Библиотека всегда была и будет «хранилищем знаний». Её основная функция — информирование — обозначает не сумму знаний, а сам ПУТЬ их получения и СМЫСЛЫ, извлекаемые из информации. Этому и был посвящен семинар, на котором сотрудникам библиотек было предложено погрузиться в особую среду, позволяющую визуализировать смыслы и донести их до читателей цифрового поколения.

В ходе семинара библиотекари попробовали на себе задания для ребят: решали арт-загадки, расшифровывали формулы, читали без пробелов, задом наперед и по методу Струпа, познакомились с научным досье «МикроМегаМакроМиры» и семантическими особенностями нижегородской речи, узнали, как мотивировать ребят на успех с помощью биографической литературы, поделились опытом и продемонстрировали свои успешные практики в работе с детьми.