Краеведческие чтения
«Жили-были когда-то...»: из повседневной жизни балахнинцев XVII века»

Краеведческие чтения «Жили-были когда-то...»: из повседневной жизни балахнинцев XVII века» состоялись 19 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.
Т.В. Гусеву, выступившую с этой темой, балахнинские краеведы и любители истории родного края ждали давно. Археолог, кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Гусева уже не в первый раз приезжает с лекциями в нашу библиотеку. О том, насколько ценным было каждое ее выступление, присутствующим напомнила Е.С. Сивухина. Также Елена Сергеевна рассказала об интереснейшем цикле передач Т.В. Гусевой, посвященном жизни средневекового Нижнего Новгорода, на радио «Образ».
Свой рассказ о повседневной жизни балахнинцев XVII века Татьяна Владимировна построила на чтении и комментировании выдержек из статьи С.В. Сироткина «Один год из жизни Балахны». «Расходные книги земских старост 1617-1618 гг.», по материалам которых написана статья, и профессиональные пояснения Т.В. Гусевой позволили слушателям погрузиться в ту эпоху, представить, например, площадного, сидящего на центральной площади города и пишущего жителям прошения и письма; кликуна, зачитывающего здесь же указы и распоряжения воеводы. Присутствующие узнали, что в сентябре 1617 года в Балахне случился пожар и горожанам пришлось заниматься обустройством воеводского двора, что дома в то время освещались лучинами, а одна из башен крепостной стены использовалась, как пыточная...
Завершились краеведческие чтения обзором книжной выставки, проведенным библиографом Балахнинской ЦБС О.В. Гороховой. На выставке были представлены книги, содержащие информацию о нашем крае в XVII веке. Здесь были произведения балахнинских и нижегородских историков: Т. Гусевой, И. Кирьянова, Б. Пудалова, В. Угрюмова, Г. Строкина, М. Карташовой и других. Те, из которых можно почерпнуть информацию о том, как выглядел наш город, как трудились и воевали наши земляки, и как отразились на жизни балахнинцев события Смутного времени и Церковного раскола.
В следующем году балахнинцев ждет новая встреча с Татьяной Владимировной Гусевой и новые истории из жизни земли Балахнинской.