Час проблемного разговора «В западне зависти»

На первый взгляд, в жизни зависть мало беспокоит людей. Мы знаем, что нельзя убивать, грабить, оскорблять, а вот завидовать – ну, нехорошо, не положено и все. Насколько зависть чудовищна и отвратительна – не всегда осознается. А ведь самые страшные преступления в истории мира имели основой именно зависть.

18 сентября Чернораменская библиотека-филиал №15 провела для педагогов дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ» час проблемного разговора « В западне зависти». Участники разговора вспомнили примеры из Ветхого Завета жестоких поступков, совершенных из зависти ангелами и людьми. Так же они узнали, каковы причины зависти, в чем ее вред для самого завидующего, для ближнего, которому завидуют и в чем именно здесь заключается грех перед Богом. Были названы и средства исцеления от нездорового интереса к успехам ближнего. Главное средство- молитва, а как молиться и кому адресовать ее, библиотекари объяснили в памятках.

Сосредоточенность на чужих успехах, чем бы она ни была вызвана, ведет к пагубным последствиям. Ведь речь идет не просто о желании чужого или такого же, как у ближнего, но о противлении воле Божией о каждом человеке. И здесь пришлись к стати примеры из художественной литературы.

Час проблемного разговора «В западне зависти» был проведен в рамках программы «Ковчег души».