Игра «Мы – молодые! За нами будущее!»

В преддверии выборов Губернатора Нижегородской области, которые состоятся в единый день голосования, 10 сентября, сотрудниками правового центра Правдинской городской библиотеки-филиала № 21 была проведена игра «Мы – молодые! За нами будущее!» для старшеклассников МБОУ «СОШ № 11» была проведена игра по типу телевизионной игры «Своя игра».

В начале встречи библиотекари рассказали ребятам об истории единого дня голосования и о выборах, проводимых в этом году на территории Нижегородской области.  Вниманию учащихся были представлены книги из фонда правового центра: «Конституция РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»  и др.

Затем все ребята разделились на три команды и придумали им названия: «Первые», «Депутаты» и «Президенты». Кто первый будет выбирать категорию, определили жеребьевкой (ответили на дополнительный вопрос, заданный сотрудниками библиотеки).  Вопросы были сложностью от 10 до 50 баллов. Один из вопросов в каждой категории был «Кот в мешке».

В ходе игры учащиеся с большим интересом и вниманием отвечали на вопросы викторины, связанные с историей выборов в России; Конституцией РФ; избирательной системой и другие. В конце игры были подсчитаны баллы и определена команда победитель. Победившей команде были вручены памятные призы.

Всем участникам встречи были розданы информационные памятки «Избирательные права гражданина».