Литературная площадка в День земли Балахнинской «Детство – STREET»

26 августа в День города, сотрудники Центральной детской библиотеки организовали литературную площадку для гостей и  жителей города.

С самого утра закипела жизнь в БиблиоГороде «Мининская слобода». Музыка, воздушные шарики, праздничная суета…. И вот первые посетители для которых кукольный театр «Про все на свете, что любят дети» гостеприимно распахнул двери. И первый сюрприз!

Актерами театра стали дети и родители. Все с увлечением выбирали себе кукол и придумывали для них и диалоги, и сюжетную линию для спектакля, планировали кульминацию, и эпилог. Ребята и взрослые ощутили на себе, как интересно и весело, и не просто быть  актером кукольного театра.

В следующем домике гостей ждали различные литературные игры на внимание, знание литературы, и авторов произведений «Загадки на библиотечном лугу - на каждом шагу» . Особо популярным и востребованным стало обычное «лото», да-да, игра, что называется на все времена. Рядом с играми располагалась замечательная, книжная выставка «Новые книги -нового времени». Гости с интересом рассматривали необычные книжки-раскладушки, и книги в супер - обложках, и красочные энциклопедии. Библиотекарь рассказала увлекательные и интригующие истории о создании книг и авторах.

В следующем домике «История и традиции. Кукла на счастье» был полный аншлаг. Там почти без перерыва шло изготовление кукол-оберегов, каждый создатель такой куклы работал сосредоточенно  и увлеченно, вкладывая особый смысл, в свою куклу, а именно, что кому нужно, кто-то  готовил оберег от двоек, кто-то для хорошего настроения, а кто-то …но обещано тайну не выдавать.

Особым успехом пользовались, закладки для книжек в виде панды и кролика и конечно заветные мешочки с солью.

Каждый из нарядной плошки, особенной ложкой сыпал в холщевый мешочек соль, приговаривая заветные слова  и загадывал желание, что бы потом посолить дома праздничное блюдо на радость домочадцам.

Во всех литературных домах гости праздника  нашли занятие по душе и способ осуществить полет фантазии, особо витьеватым этот полет был в фотозоне «Детство в объективе».

И взрослые и дети, с азартом, не чувствуя усталости примеряли на себя не только костюм, но и роль медведя, и Машеньки, Красной Шапочки, и серого волка, гусара, и барышни-крестьянки, и Гарри Поттера в «распределяющей» шляпе.

Гости  создавали  хорошее настроение и щедро делились им со всеми.