Литературная площадка «БиблиоГород»

В День города, 26 августа, любимый балахнинцами Литературный бульвар разросся до целого БиблиоГорода и встречал всех фанатов книги и любителей чтения на территории парка «Мининская слобода». В каждом из десяти домиков царили праздничная атмосфера и хорошее настроение.

Желающие познакомиться с уникальным материалом по истории города и окрестностей, городских учреждений, замечательных земляков приобретали книги известного краеведа В.А. Угрюмова.

Бенефис балахнинского поэта Владимира Ивановича Сорокина собрал почитателей поэзии. Его стихотворения отличаются философским взглядом на жизнь, самобытной лёгкостью и юмором. На встрече звучали не только авторские стихи, но и бытовые юмористические зарисовки и народные песни, которые поэт исполнял вместе со зрителями.

Талантливая мастерица вязаных игрушек Ирина Жиделева представила гостям БиблиоГорода свои работы и провела мастер-класс «Ручная забота» по изготовлению книжных закладок в виде сказочных животных.

Восторг и радость у гостей праздника вызвало посещение мастер – классов в домике «Рукотворное очарование». Здесь им было предложено плетение фигурок стрекозы в технике макраме и изготовление бумажной розы с конфетой внутри. Стены домика украшали любительские картины балахнинского поэта В. Гусева. В помощь рукодельницам на книжной выставке были представлены яркие красочные издания по вышивке, лоскутному шитью, бисероплетению.

Одна из площадок БиблиоГорода знакомила гостей праздника с профессией Актера кукольного театра. Все с увлечением выбирали себе кукол и придумывали для них и диалоги и сюжетную линию для спектакля, планировали кульминацию и эпилог. Ребята и взрослые почувствовали, как интересно и весело, но не просто работать в кукольном театре.

На праздник в БиблиоГород приходили группами, семьями, компаниями. Среди активных участников мероприятий хочется отметить ребят из Детского дома и воскресной школы при Храме Рождества Христова. Они перехватили инициативу у библиотекарей и из участников мероприятия превратились в ведущих. Организовали яркий и эмоциональный флешмоб, изображая литературных героев.

Как и всегда, большим выбором литературы радовала жителей Балахны и гостей города «Книжная ярмарка». Собрания произведений классиков, романы российских и зарубежных писателей, детская и отраслевая литература привлекали внимание многочисленных любителей чтения. В этом году самым спрашиваемым автором стал Ф.М. Достоевский.

Фотозоны БиблиоГорода создавали книжное настроение. Фотозона «Я люблю читать» подарила многим крылья вдохновения и творчества, а замечательный Змей Горыныч создал для фотографии сказочную атмосферу. Сделать фото в костюме сказочного героя стремились и взрослые и дети. С азартом, не чувствуя усталости, примеряли на себя не только костюм, но и роли медведя или Машеньки, Красной Шапочки или серого волка, гусара или барышни-крестьянки, Гарри Поттера в «распределяющей» шляпе. Гости создавали хорошее настроение и щедро делились им со всеми.

В каждом домике посетителей встречали книжные и информационные тематические выставки и мероприятия. Литературные, краеведческие викторины, игры и конкурсы доставили удовольствие знатокам литературы, истории и краеведения. Так литературный дартс «Игротайм», где нужно было вспоминать героев авторских и русских народных сказок, увлек и детей и взрослых.

Приятным бонусом для участников мероприятий БиблиоГорода стало участие в розыгрыше супер-призов, в котором 6 счастливчиков получили в подарок книги от библиотеки.