Православный праздник  «Три Спаса – три запаса»

В Кочергинской сельской библиотеке-филиале №11 прошел час православия «Три спаса – три запаса». Ведущий библиотекарь познакомила участников с обычаями, народными приметами, связанными с тремя спасами. Отмечают их в самый разгар сбора летнего урожая. В их праздновании тесно переплелись народные и христианские традиции. Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, поэтому и названы в честь Господа – Спасами. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.

К мероприятию был подготовлен информационный буклет «Три спаса августа», который получили все пришедшие на мероприятие. В завершение встречи для гостей библиотеки организовали чаепитие и угостили медом, пирогом с яблоками и орехами.