Фольклорный час «Медовые посиделки»
С древних времен первый из трех праздников августа, посвященных Спасителю – Медовый Спас. 15 августа для женского клуба «Горница» в СДК д. Замятино состоялся фольклорный час «Медовые посиделки».
Открыла мероприятие менеджер по культурно-массовому досугу филиала «Замятинский СДК» МБУК «КСК им. Димитрова» Редькина Н.О.
Для гостей встречи библиотекарь Замятинской сельской библиотеки-ф.№8 Ярцева Л.Ю. подготовила сообщение по истории происхождения праздника, напомнила приметы, связанные с этим днем. Прозвучало стихотворение Саши Черного «Сладок мед, ужасно сладок!».
Редькина Н.О. провела конкурс загадок, пословиц и поговорок.
На праздник был приглашен пчеловод из д. Рылово Палкин Николай Петрович. Он рассказал о тонкостях пчеловодства и угостил всех присутствующих свежим медом.
Видеопрезентация «Медовый Спас на картинах русских художников», подготовленная библиотекой, познакомила с произведениями великих русских художников: И. Левитана, И. Шишкина, К. Маковского и др.
Закончилось мероприятие чаепитием со свежим медом под музыкальное сопровождение песен о Медовом Спасе.
Медовые посиделки» проведены совместно с филиалом «Замятинский СДК» МБУК «КСК им. Димитрова».