«В руках их детских нуждался фронт»
Интервью с тружениками тыла М.И. Маслянициной и Л.П. Волховой

Проект Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина «В руках их детских нуждался фронт» стал победителем 2 конкурса-2023 Президентского фонда культурных инициатив. Цель проекта – организация диалоговой площадки подростков и молодежи с тружениками тыла.

14 августа началась работа по реализации первого этапа проекта. Участники объединения «Мастерская юных журналистов» В.Корягина и П.Храмова и куратор объединения Е.В. Молоканова взяли интервью у тружениц тыла М.И. Маслянициной и Л.П. Волховой.

Во время беседы интервьюеры узнали, что Мария Ивановна Масляницина в свои 9 лет помогала в госпитале раненым, собирала с крыши своего дома осколки от снарядов и рыла бомбоубежище, а Лидия Петровна Волхова, которой к началу войны было 13 лет, работала наравне со взрослыми в колхозе и потеряла двух своих подруг, умерших от голода.

Встречи юных журналистов с тружениками тыла продолжатся. Взятые интервью лягут в основу книги «И мы Победу приближали» и документального фильма «Они трудились ради нас», которые появятся на свет к апрелю 2024 года. И это будет уже второй этап проекта...