Цикл мероприятий ко Дню семьи, любви и верности

7 июля 2023 года в библиотеке филиале № 22 прошли мероприятия, посвящённые красивым летним праздникам.

В Городской библиотеке-филиале №22 прошло мероприятие для всех читателей фольклорные посиделки «Солнце летом заиграло, к нам пришел Иван Купала.»

Заведующая библиотекой  Мосягина Н.В. рассказала гостям, что купальский праздник был одним из самых ярких и почитаемых праздников восточных славян.  Она  подготовила интересную конкурсно-развлекательную программу. Участников ждали интересные игры, загадки и викторины. Вместе вспомнили поговорки и приметы, которые ходили в народе на Иванов день. Мероприятие сопровождал видеосюжет «За рекой горят огни» на стихи Сергея Есенина. Коллектив «Как молоды мы были» исполнили песню «Русалочка».  Всем гостям было весело, познавательно  и интересно, а праздник в библиотеке продолжался…

Далее на  праздничный православный час, посвященный Дню семьи, любви и верности «Вечные символы любви» пришли воспитанники Детского дома НиГРЭС и  самодеятельные артисты Даша Иванова и Ира Назарова. Они поздравили всех ребят и исполнили песни: «В роще пел соловушка» и  «Ромашка».

На мероприятии дети узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника 8 июля – Петре и Февронье.

Клуб «Ромашка» тоже подготовил праздничную программу о любви, о дружбе, о семье. Все ребята с большим вниманием слушали православные мелодии в исполнении  дуэта Лобовой  И. В. и Тихолоз А. С.  Они исполнили кант Богородице «Сияй на небе чистая», «По над Русью святою» и песню «Запоют акафист соловьи».

Кульминацией праздника было исполнение  песни  на стихи поэтессы из Пуреха А.Галановой «Белая ромашка» (музыка композитора  С.Лаврика город Горловка).Ведущий библиотекарь Олисова А.В. познакомила гостей  праздника с книжной выставкой  «Любовь и верность – два крыла семьи». Рассказ сопровождался красочной презентацией. Красивые стихи и поздравления о семье и любви звучали на протяжении всего мероприятия.

В завершение праздника всем участникам мероприятия вручили на память открытки с поздравлениями с Днём любви, семьи и верности. Праздник подарил всем радость общения и хорошее настроение.