Час памяти «Память о прошлом и настоящем для будущего»

3 июня в Большекозинской библиотеке прошел час памяти «Память о прошлом и настоящем для будущего» для ребят из школьного лагеря «Алые паруса».

В первой части мероприятия мы говорили о памятной дате  - 80-летии Курской битвы. Вспомнили об участии корпуса В.Г. Рязанова в этом сражении. В книге Л.А. Рязанова и Н.И. Чеснокова «Прикрой!.. Атакую!» есть описание интересных эпизодов этого сражения.

В «Книге памяти большекозинцев – участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» в книге «Мы этой памяти верны...» - сборнике статей о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла по материалам газет «Козинский вестник» и «Михайлов день» есть материал и о большекозинцах – участниках сражения на Курской дуге. Это Пестов Николай Александрович, Стародубцев Павел Иванович, Сорокин Леонид Александрович, Щелоков Авенир Михайлович. Есть материал и о тех, кто без устали, неделями не выходя из заводских цехов «Красного Сормово», артиллерийского и других заводов, обеспечивал наших солдат надежной военной техникой – это Сорокин Георгий Васильевич, Привалов Иван Евстафьевич, Седова Елизавета Ивановна, Дубинин Алексей Иванович и другие.

О том, какой была работа на предприятиях нашего города в годы войны, и какая техника выпускалась для фронта, в том числе, была использована и в сражении на Курской дуге, прекрасно рассказано в книге М.Н. Вдовина и А.М Горева «Нижний Новгород – город трудовой доблести».

Из библиотеки мы отправились на экскурсию к Обелиску, вспомнили о тех, кто его создавал, поговорили о важности сохранения памяти о погибших. Затем, возле установленного рядом с Обелиском зенитного орудия,  мы продолжили рассказ об участниках войны. Вспомнили зенитчиц, из числа которых несколько человек после войны работали в Большекозинской школе учителями, а также о замечательной жительнице нашего поселка – зенитчице Рыбаковой Александре Павловне.