В зимние каникулы группа ребят оздоровительной смены центра «Гармония» и дети 2 – х классов школы № 12 побывали на наших мероприятиях:  «Откуда пришел Дед Мороз», «Зимний лес полон сказок и чудес», «Сказочник из Франции».

«Откуда пришел  Дед Мороз»
мультимедийный  информационно – познавательный час

Зима время самых необычных и красивых праздников. Группа ребят из центра «Гармония» познакомилась с историей некоторых из них. Во всем мире уже встретили всеми любимый, самый таинственный и загадочный праздник в мире. История новогоднего праздника уходит в седую древность. Ребята узнали, сколько раз на Руси менялась дата начала Нового года. Как не легко это происходило, ведь не так то просто было заменить одну народную традицию на другую. Одним из символов Нового года является ель. Мы рассказали детям, почему именно она, откуда пришел  к нам обычай наряжать хвойное деревце. Длинная и не простая история у главного героя новогодних праздников – Деда Мороза. Мы совершили с ребятами маленькое виртуальное  путешествие по миру и познакомились с братьями и сестрами нашего доброго дедушки. Оказалось, что имен у Деда Мороза столько, сколько стран и народов на свете. В различных странах мира существуют интересные обычаи встречи  и празднования важного события года, которые соблюдаются и по сегодняшний день. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм про Новый год. Обзор книжной выставки «Зимние праздники» знакомит наших читателей с  историей,  традициями  празднования и символами очень большого христианского праздника – Рождество Иисуса Христа, а также Крещения Господня, Масленицы. Небольшая викторина в конце мероприятия показала, что ребятам было интересно, и много информации они здесь услышали впервые.
«Сказочник из Франции »
театрализованный литературный час
посвященный сказкам   Шарля Перро.

Почти в каждой стране мира есть свои великие сказочники. Во Франции – это Шарль Перро, который прославился тем, что, используя сюжеты старинных народных сказок, написал много знаменитых сказок. Ведущий, вместе с героями – куклами Красной Шапочкой и Котом в сапогах рассказали ребятам об авторе и его произведениях, загадывали о них загадки. Была проведена литературная викторина по сказкам Перро, которая показала, что сказки его читают, любят и хорошо знают, но не все. Обзор книг с книжной выставки «Шарль Перро – сказочник на все времена», помог ребятам вспомнить позабытые и узнать о менее известных сказках, но не менее интересных. В заключении, дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Золушка» по одноименной сказке Ш. Перро.