Экологическое путешествие «Сохраним зеленый мир!»

В дни школьных каникул в Городской библиотеке – филиале №22 всегда весело и шумно. В гости пришел пришкольный лагерь школы № 9. Школьники собрались, чтобы поговорить и больше узнать о проблемах, которые стоят перед человечеством, как сохранить природу, а значит и свою жизнь на Земле.

Ведущий библиотекарь Олисова А. В. рассказала детям, что природа наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень связано: животные с другими животными и растениями, а всё вместе - с ласковым солнцем, землёй, водой, человеком. Нарушим эти связи и всё, начнёт разрушаться, а чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии.

На мероприятии была организована весёлая познавательная  программа, которая состояла  из нескольких конкурсов: «Приветствие», «Разминка», «Экологический рисунок», «Узнай животное по описанию»,  «Экологические задачи» и «Блиц-турнир». Каждый конкурс - это проверка знаний, по важным экологическим проблемам. Дети узнали, что защита жизни на земле начинается с малого: непогашенный костёр в лесу, выброшенный на улице мусор. Это всё губит природу. Во время проведения разминки команды задали высокий темп работы, который сохранялся на протяжении всей игры. Соперничество между командами было «острым», борьба шла за каждый бал. Самым запоминающимся и выразительным стал конкурс «Пантомима», в котором команды изображали животное, а соперники угадывали их.
Ребятам было интересно демонстрировать свои знания, умения, способности, проверять себя открывать новое. В конце мероприятия детям было предложено написать пожелание природе  и повесить на Дерево желаний «Жить здорово!», которое «выросло» в библиотеке.
Ребята единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить живую природу, надо её изучать и любить!