Выездной семинар «За Волгой рекой»

17 июня Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» провела выездной семинар «За Волгой рекой», целью которого было знакомство с историей развития деловой и культурной жизни города Бор.

Началось наше знакомство с Борским районом с посещения старообрядческого монастыря Малиновский скит. Этот монастырь до революции, по словам современников, отличался образцовым порядком и был прибежищем многим нуждающимся. Это было возможно благодаря заботам и покровительству купцов Бугровых и Блиновых. О том, какие истории и легенды монастыря нашли отражение в романе Мельникова – Печерского «В лесах и на горах» нам рассказала игуменья Иулиния. Она рассказала нам историю рода купцов Бугоровых, историю создания и восстановления необычайно красивого храма, построенного по проекту архитектора А.М. Вешнякова.

Затем мы отправились в Борский краеведческий музей, расположенный в бывшем особняке предпринимателя Александра Лукьяновича Старова, человека очень интересной судьбы, занимавшегося благотворительностью, много сделавшего для развития просвещения и культуры своей «малой Родины». Мы услышали и о других борских  купцах, жертвовавших средства на развитие своего города, узнали интересные подробности о жизни и благотворительной деятельности матери известного декабриста Никиты Михайловича Муравьева Екатерине Федоровне Муравьевой, а также о судьбе и научной деятельности уроженца города  - академика  Евгения Аркадьевича Негина. Очень интересным был рассказ о том, как из нескольких слободок складывался в начале двадцатого века современный индустриальный город Бор.

После посещения музея мы посетили одно из главных мест города – Сергиевскую слободу, познакомились с историей великолепных храмов – Знаменским храмом и Сергиевским (Преображенским) храмом, которые прекрасно отреставрированы.

Завершился наш семинар в парке «Моховые горы». Мы побывали на двух смотровых площадках, полюбовались видами Волги с высокого берега, услышали историю о том, как здесь в начале двадцатого века отдыхали Алексей Максимович Горький, Федор Иванович Шаляпин, Павел Петрович Малиновский и другие, а также о создателе этого замечательного места отдыха  - враче Владимире Николаевиче Золотницком.

Семинар получился содержательным и наполненным положительными эмоциями.