День России в библиотеке

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

9 июня, в преддверии Дня России, сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиала №21 провели для посетителей библиотеки и жителей микрорайона ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

«Россия- Родина моя!» - патриотический час

Для ребят, отдыхающих в лагере социально-реабилитационного центра был проведён патриотический час «Россия- Родина моя!».

На мероприятии дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», прослушали рассказ об истории праздника, вспомнили символы России.  Также ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда, отгадывали названия музыкальных инструментов и элементы национального костюма.

Юные читатели библиотеки и их родители стали в этот день участниками акции «Люблю тебя моя Россия!» Всем  посетителям  раздавались закладки с информацией о празднике и списком книг о России, которые  можно прочитать, чтобы пополнить багаж знаний о родной земле. Также была представлена книжная выставка с книгами о городах, народах, промыслах и великих людях нашей страны. В течение дня по выставке проводились обзоры.

«Россия в сердце навсегда» - литературно-музыкальная композиция

Для отдыхающих отделения дневного пребывания «Вдохновение» прошла литературно-музыкальная композиция  «Россия  - родина моя».   Участникам встречи было рассказано об истории возникновения праздника, о символах России и их значениях. Затем было предложено прокрутить колесо истории и окунуться в историческое прошлое и вспомнить о трагических, военных событиях в истории нашей Родины: 1610 – 1612годы, война 1812 и 1941 годов, Афганистан, Чечня …, в которых Россия всегда побеждала, оживала, восставала из пепла и становилась еще сильнее.

На мероприятии звучали стихи и песни, посвященные России. Такие родные и знакомые строчки песен: «Гляжу в озера синие», «Вперед Россия!», «Берега России», «Я люблю тебя Россия» не могли оставить равнодушными участников встречи.

В  заключении мероприятия была проведена викторина.

«Мой герб, мой флаг, моя Россия» - устный журнал

Для ребят 8 – 10 классов из летнего лагеря труда и отдыха МБОУ СОШ №14 был проведен устный журнал с элементами игровой программы «Мой герб, мой флаг, моя Россия». Школьников познакомили с историей праздника, с историей государства, символами страны (герб, флаг, гимн).  Во время мероприятия звучали стихи, посвященные России. Особый интерес вызвала игровая программа. Ребята отвечали на вопросы по истории, географии России, вспоминали слова гимна, имена известных россиян, разгадывали загадки и ребусы, а когда зазвучал гимн Российской Федерации, дружно встали со своих мест и исполнили гимн.

«Святые символа России» - акция

Сотрудниками правового центра Правдинской городской библиотеки – филиала № 21 для жителей микрорайона Правдинск была проведена акция  «Святые символы России».

В рамках этого дня была проведена уличная акция. Она включала в себя раздачу информационных памяток «Святые символы России», в которых рассказывается об истории этого праздника, а также о гербе, гимне и флаге.

В библиотеке для читателей была представлена информационная выставка «Русская государственная символика», по которой проводились обзоры. Также предлагались к просмотру видеоролики на заданную тему.