Час интересных сообщений «Береза – символ России»

6 июня в библиотеке для летнего школьного лагеря прошло мероприятие – час интересных сообщений «Береза-символ России». Задача мероприятия – расширить знание детей о русской березе, как символе России, развивать познавательный интерес. Библиотекарь Трифонова Л.А. рассказала о православном празднике Троица, познакомила с его традициями, рассказала, что береза – символ России. Из бересты плели лапти, мастерили красивые шкатулки и короба, на бересте писали, основным светилом на Руси были березовые лучины, т.к. горели долго и без копоти. Береза являлась еще и дивным лекарем. Библиотекарь рассказала о целебных свойствах березы, о вкусном и полезном березовом соке. Из березовой коры изготавливают деготь, прялку и легкие веретена тоже делали из березы. Березовая метелка наведет порядок в доме, а березовый веник полезен в бане, березовые дрова самые жаркие. Вот какая полезная береза! Библиотекарь провела экскурсию в нашем музее при библиотеке. Мероприятие всем понравилось!