Мастер-класс проведенный в рамках праздника Троицы «Украшена да зелена Троица»

1 мая  в Первомайской поселковой библиотеке – филиале № 13  прошел праздник, посвященный одному из главных православных праздников, иногда его называют Днем сошествия Святого Духа  - Троице «Украшена да зелена Троица».

Троица отмечается каждый год в разное время. В 2023 году православные отмечали пасху 16 апреля. Если отсчитать 50 дней, то получится 4 июня – это и будет День Святой Троицы.
Так как Троица – религиозный праздник, этот день никогда не обходится без службы в храме.  Храмы на Троицу, как и дома, принято украшать зеленью: на пол кладут скошенную траву, иконы, окна обрамляют цветами и молодыми ветвям березы. Вообще береза – главный атрибут праздника.  Березе посвящено много песен и стихов. Ветки березы украшают ленточками.  Библиотекари провели мастер класс по плетению венка из березовых веточек и цветов.

Много традиций есть у этого праздника, например, устраивать застолья. Для наших гостей – это дети из летних трудовых отрядов МБОУ «СОШ № 17», библиотекарь Зиничева И.Е. испекла ягодный пирог со смородиной.  Который ребята с удовольствием попробовали со свежезаваренным чаем.

Дальше рассказывая о традициях, подростки узнали , как проводились народные гулянья.  Им рассказали, что значит похоронить кукушку, засушить май и сделать шута. Почему в этот день принято носить зеленые наряды.  Ответили на такие вопросы: Как подготовиться к празднику Троицы? Что нельзя делать на Троицу?

В завершении праздника сделанные своими руками венки, ребята пошли спускать в воду, отдавая дань обычаям.