07.11.12 состоялась экскурсионная поездка «Дамского клуба» в город мастеров Городец.
«7 ноября с коллективом «Дамского клуба» мы ездили на экскурсию в Городец. Хотя бывали там и раньше, остались под большим впечатлением, получили много новых знаний, зарядились позитивной энергией.
Посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, затем Феодоровский монастырь, где послушник монастыря Иларий рассказал историю монастыря, истории из жизни святых: Александра Невского, последней царской семьи Романовых, полюбовались на редкой работы иконостас из керамики и глазури, прикоснулись к святыням храма.
Посетили музей самоваров с его уникальной коллекцией. Замечательная экскурсия, очень интересный рассказ про русские традиции чаепития. Очень захотелось чая из самовара. Ходили в новый музей добра, где показана коллекция старинной домашней утвари: посуда, замки, печные заслонки… Экскурсовод рассказал нам, как это все использовалось и применялось. Очень интересно.
Мы прогулялись по тихим улочкам Городца, полюбовались на аккуратные, ухоженные домики с резными наличниками и ажурными трубами.
Городец – город пряник, город – сказка, город из детства. Конечно же, мы купили пряников. На обратной дороге посетили еще одно святое место – Никола-ключ». Визгалова Елена.

21 ноября в нашей библиотеке в литературном клубе «Первоклашка»
прошел познавательный час «На вкус и цвет товарищей нет!».
Первоклассники под руководством преподавателя Пузановой Е.В. и воспитателя Волковой С.А. работают над проектом, посвященном роли органов чувств в жизни человека. Ребята уже знают, что самыми важными из них являются зрение, слух, обоняние и осязание. Задача нашего познавательного часа - познакомится с рассказами и сказками, в которых определяющую роль играют органы чувств. Например, о звуковых сигналах, которые поступают в наши уши, мы прочитали сказку В. Бианки «Кто чем поет?». Возможности зрения ребята изучили, послушав рассказ В. Голявкина «Рисунок» и посмотрев мультфильм «Петух и краски» по сказке Сутеева. Одно из сложных для первоклассников понятие – осязание. Осязаем мы благодаря нашей естественной одежде – коже. О том, как она реагирует на изменение внешней температуры, рассказывает русская народная сказка «Два Мороза». Помогли нам в изучении этой темы и произведения Сергея Георгиева. Его рассказ «Разные запахи» поведал о процессе обоняния, а сказка «Ежик» подвела итог всей нашей встрече. В ней автор через сказочного персонажа – Ежика – знакомит детей сразу со всеми органами чувств.

27 ноября в школе №17 прошла литературно-музыкальная композиция
«О той, что жизнь дарует и тепло…», приуроченная ко Дню Матери.
Это совместное мероприятие средней школы №17, преподавателей и детей музыкальной школы №1 и библиотеки. Был подготовлен концерт классической музыки в исполнении Сухаревой Татьяны Александровны, Галиной Натальи Юрьевны, Кряжевой Вероники Николаевны и скрипача Смурова Александра Ильича. Участницы «Дамского клуба» подготовили и прочли стихи о материнской любви и заботе. Вот какой отзыв о встрече оставила наша читательница Турусова Галина Леонидовна: «27ноября у нас в школе был дан концерт в честь праздника, посвящённого матери. Я пришла по приглашению библиотеки. То, что там было услышано - это бальзам на душу. Фортепиано и скрипка, всего два инструмента, а как за душу трогают… Мы слушали классические произведения Бетховена, Моцарта, Чайковского и многих других композиторов.
Концерт вела преподаватель музыкальной школы Сухарева Т.А., так же ей помогали другие преподаватели. Я не знаю нот, октав и вообще можно сказать впервые попала на такой необыкновенный концерт. И меня очень поразило насколько надо уметь сыграть без сбоев, вступить в нужный момент другому инструменту, подхватить вовремя. И какая музыка! А люди, которые пишут такую музыку—это великие, талантливые музыканты! Просто бегают мурашки, когда слушаешь их произведения! Огромное спасибо нашим музыкантам школы, что они так всё виртуозно исполнили. Замечательный концерт! Нам повезло, мы слушали живую музыку. Она подняла нам настроение, зарядила положительными эмоциями. Очень понравилось, как исполнили песню о матери школьники, как читали стихи женщины «Дамского клуба». Я очень благодарна всем тем, кто организовал этот праздник!».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека