Ежегодная Всероссийская акция Библионочь «Читаем вместе»

23 мая в Коневской сельской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция Библионочь. Тема и название акции «Читаем вместе». Библионочь включала в себя следующие мероприятия:

Литературное путешествие «История книги», посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое отмечается 24 мая. С присутствующими на мероприятии детьми была проведена беседа с показом электронной презентации «История возникновения книг». Дети узнали о глиняных книгах, как на них писали, выдавливая слова-значки, узнали о Египетском папирусе и о бересте, которую долго использовали на Руси для письма. Узнали дети, что такое пергамент и что рецепт изготовления бумаги придумали в Китае, и что только через века Европа узнала, как делать это чудо. Узнали дети о рукописных книгах, которые ценились на вес золота, о первом русском первопечатнике Иване Федорове и Солунских братьях Кирилле и Мефодии.

Книга была, есть и остается величайшим сокровищем человечества, кладезью мудрости, источником знаний.

Затем библиотекарь рассказала о правилах пользования книгой, а сотрудник музея стекла «Черный лебедь» Петрова Татьяна Ивановна провела мастер-класс «Я красивая закладка, я нужна вам для порядка». Петрова Т.И. показала электронную презентацию «Буквица» и дети постарались сделать закладку с буквицей.

Литературный калейдоскоп «В кругу любимых книг» знакомил дошкольников с красиво иллюстрированными сказками и стихами. Детям постарше было предложено познакомиться и почитать произведения наших Нижегородских писателей таких, как Ирина Дружаева, Ирина Кулакова, Борис Косихин, Виктор Карпенко, Елена Крюкова, Иван Чуркин и др.

Для взрослых читателей проведен час полезной информации «Во саду ли, в огороде» Сейчас у овощеводов-любителей «горячая пора» Как поливать и удобрять различные культуры? Как бороться с сорняками и болезнями, как добиться качественного урожая? На эти и другие вопросы читатели обязательно найдут ответы в умных книгах «Энциклопедия огородника», «Энциклопедия садовода» и прекрасном журнале «Моя прекрасная дача», который всегда должен быть под рукой у любого огородника.

Всем пожелали полезного и приятного прочтения!