«Как Петя в лес за елочкой ходил»
театрализованный  экологический час
 в защиту ели для учащихся 2 – 3 классов

Цель: рассказать о разных видах ели,  ее роли в природе и жизни человека; познакомить с произведениями Г.Х. Андерсена «Ель», Г.Скребицкого и В.Чаплиной «Новогодняя елка в лесу»,  С.Михалкова «Елочка»; убедить детей, что не стоит рубить ели ради нескольких праздничных дней, развивать экологическую культуру учащихся, воспитывать бережное отношение к природе.

Мероприятие проходит в рамках акции «Елочка, живи!». В библиотеке с начала декабря оформляется экспозиция в форме ели и кн/в «Защитим мы елочки зеленые иголочки!», из веток создаем елочные композиции.
          Приближаются новогодние праздники. Без елочки - главного украшения уже трудно представить себе  Новый год.  Наряжая лесную гостью, многие не задумываются о том, к какому именно виду  относится их елочка. Мы знакомим ребят с теми видами, которые встречаются в наших лесах, с особенностями  жизни и роста ели.  Дети узнают, почему именно ель стала символом рождения нового года, историю появления обычая наряжать елочки на Руси. Страшная статистика стихийной вырубки сегодня удручает. Прослушав печальную историю елочки из  сказки Г.Х.Андерсена, ребята жалеют деревце. Они против бездумной вырубки лесов и сами вносят предложения, как можно украсить дома к празднику без ущерба природе. Варианты и советы украшений  находят в  книгах и журналах о природе с нашей книжной выставки. О счастливой судьбе елочки  дети узнают из книг Скребицкого, Чаплиной и Михалкова. Каждый ребенок мечтает попасть в сказку.  Театрализованная сценка «Как Петя в лес за елочкой ходил»  переносит их в сказочный лес, в котором звери и  Дед Мороз убеждают мальчика не губить елочку. Заканчивается мероприятие веселым видеоклипом на песню «Елочке не холодно зимой».