Урок памяти «Улица Героя»

В преддверии Международного дня музеев и продолжая патриотические мероприятия, приуроченные победному маю, 16 мая Центральная детская библиотек провела урок памяти для ребят старшей группы детского сада№2. Он был посвящен дважды герою Советского Союза, командиру корпуса летчиков – штурмовиков, нашему земляку – балахнинцу – Василию Георгиевичу Рязанову. Мероприятие прошло под названием «Улица Героя».

Дошколята познакомились с памятными местами на родине героического летчика – бронзовым бюстом в поселке Большое Козино, улицей его имени в Балахне, сквером имени В. Рязанова в городе Нижний Новгород.

Ребята узнали историю жизни и героических подвигов нашего прославленного земляка, прошедшего путь от мальчишки из бедной семьи до генерал – лейтенанта  авиации.

С большим интересом ребята рассматривали фотографии из книг Л. Рязанова и Н. Чеснокова «Прикрой!.. Атакую!» и В. Алексеева и В. Шамшурина «Есть на Волге Балахна», запечатлевшие этапы жизни нашего города и лица балахнинцев – Героев Советского Союза. В ходе встречи была использована энциклопедия «Самолеты», рассказывающая о создание и развитии российской авиации.