Библиотечный урок «Как построена книга»

15 мая в рамках информационной грамотности учащихся, в 6 классе МБОУ «СОШ №17» Симакова Ульяна Александровна провела библиотечный урок «Как построена книга».

В начале урока, был задан важный вопрос «А нельзя ли узнать, о чем книга, не читая ее, отвечает ли она вашим интересам?»

Конечно можно, а для этого нужно знать структуру книги, назначение ее каждого элемента. С ребятами мы уже знаем историю книги на протяжении истории и развития книгопечатания. И вот перед нами на партах новая, современная книга. Рассматриваем ее структурные элементы. Чем отличается обложка от переплета? И грамотно ли говорить твердый переплет и мягкая обложка? Зачем нужен форзац и какие они бывают? Рассмотрели самый главный титульный лист. В середине занятия учащиеся написали проверочную работу, и большинство с ней справились успешно.  Фронтиспис, авантитул, колонцифра  и много новых слов услышали на занятия учащиеся. В конце встречи, провели батл, кто интереснее предложит книгу библиотекарю, не читая ее.  Было интересно послушать детей, как они пользуются новыми знаниями.